XLIII EDICIÓN DE LA FIESTA DE LA VENDIMIA

(del 22 de agosto al 2 de septiembre de 1990)

Cartel anunciador

Autor: ()

Presidente Central

Alejandro Daniel Cuenca Martínez

Comisión Central

Reina Central

María Teresa Navarro Jauzarás

Reina Central Infantil

Elia Monzonís Marín

Reina y Presidente Central Infantil

Elia Monzonís Marín

Eduardo Martínez

Reina y Presidente Central

María Teresa Navarro Jauzarás

Alejandro Daniel Cuenca Martínez

Comisión Central

  • Presidente Central
  • Alejandro Daniel Cuenca Martínez
  • Secretario
  • Ernesto Pérez Martínez
  • Tesorero
  • Antonio I. López García
  • Patrimonio
  • José Fco. Serrano Soriano
  • Vocales
  • Luis Gil-Orozco Esteve
  • Felipe Pérez Montero
  • Carmen Viana
  • Luis Antonio Pérez Juan
  • José Sierra Herrero
  • Pedro José Sierra Martí
  • Ignacio J. García Reverte
  • Manuel Gómez Aparicio

Presidentes de barrio

  • Comisión Ausentes
  • Francisco Gómez Martínez
  • Barrio Villa
  • Vicente Cambralla Herrero
  • Barrio Peñas
  • Antonio Belloch Domingo
  • Barrio Arrabal
  • Roberto Fortea Fernández

Comisión Ausentes

Ausentes: Reina y Presidente

()

Francisco Gómez Martínez

Ausentes: Reina y Presidente Infantil

()

()

Damas

  • Amparo Latre Gorbe
  • Raquel Garrido Maiz
  • Eva María Llopìs García
  • Mª Carmen Hernández Ochando
  • Mª Carmen Ruiz García
  • Mª Pilar Serrano Diana
  • Mª Amparo Bolos Martínez
  • Mª José Hernándiz Arroyo
  • Águeda Martín Ureste

Damas infantiles

  • Begoña Serrano Soriano
  • Clara Isabel Redolar Ballesteros
  • Jessica Giménez Fuster
  • Laura Valeria Roldán Picazo
  • Beatriz Iranzo Valbuena
  • Elena Garrido Montero
  • Vanesa Guillamón Enguídanos
  • Estefanía Ayala Arroyo
  • Inmaculada Pérez García
  • Silvia Aguilar Sierra

Comisionados

  • Juan Emilio Brizuela Collado
  • Fernando López Herrero
  • Salvador Serrano Cambres
  • Ramón Herrero López
  • Carlos Ferrer Ortiz
  • Fernando Serrano Soriano
  • Juan Ramón Redolar Cano

Comisionados infantiles

  • Carlos García Hernández
  • Sergio Tello López
  • Victor Ferrer Hernández
  • Javier Lizandra Mata
  • Isidro Robredo García
  • Ignacio García Cavero
  • Raúl Guillamón Enguídanos
  • Daniel García Cavero

Coordinadores

  • Fernando López Ruiz
  • Miguel Armero Moreno
  • Adolfo Laguna Navarro
  • Vicente García Romero
  • Rafael Alberto Hernández Ortiz
  • Luis Sánchez Ortiz
  • Fernando Giménez Gómez
  • Fernando García Cebrián
  • Luis Miguel Cárcel Cárcel
  • Rafael Ochando García
  • Dolores Grao
  • Mercedes Rodríguez Olmeda

Comisión mayor

Comisión mayor

Comisión infantil

Comisión infantil

Barrio Villa

Villa: Reina y Presidente

()

Vicente Cambralla Herrero

Villa: Reina y Presidente Infantil

()

()

Damas

  • Ana Isabel Robledo Cárcel
  • Cristina Montés Zahonero
  • Mª Ángeles Salinas Pérez
  • Mª José Pérez Muñoz
  • Dolores López López
  • Mª Carmen Martínez Herrero
  • Yolanda Cortés Serrano
  • Laura Benlloch Carrión
  • Carmina Domingo Lozano

Damas infantiles

  • Raquel Domingo Martínez
  • Patricia Reyes Cambres
  • Mª Dolores Monteagudo Alarcón
  • María Roberto Valle
  • Patricia Valle Elegido
  • Natalia Sánchez Diana

Comisionados

  • Bernardo Tébar Yagüe
  • Ignacio Ruiz Platero
  • Luis Alarcón Ferrer
  • Carlos García López
  • Vicente Giménez Bastidas
  • José Barbero Giménez
  • Antonio Andújar Fernández
  • José Luis Mora Piera

Comisionados infantiles

  • Javier Pérez Montés
  • Iván Pérez García
  • David Roberto Ruiz
  • Santiago Mascaró Jalón
  • Luis David Sánchez Diana

Coordinadores

  • Abel Monteagudo Viana
  • Julián Valle Medrano
  • Javier Cambralla Herrero
  • Andrés Martínez Herrero
  • José Mª Roberto Ramón
  • Fernando Martínez Pardo
  • José Cebrián Villa
  • Francisco Martínez Herrero
  • Elena Valle Medrano

Comisión mayor

Comisión mayor

Comisión infantil

Comisión infantil

Barrio Peñas

Peñas: Reina y Presidente

()

Antonio Belloch Domingo

Peñas: Reina y Presidente Infantil

()

()

Damas

  • Mercedes Cebrián Villa
  • Mª Dolores Arroyo Argudo
  • Ana Pérez Fernández
  • Mª Carmen Martínez Pardo
  • Mª Amparo Pardo Gómez
  • Mª Isabel Valle Monteagudo
  • Virginia Giménez Ochando
  • Eva Gómez Salinas
  • Mª José Monteagudo Piqueras
  • Mª José López Palomares
  • Esther Hernández Gallego

Damas infantiles

  • Cristina Martínez Lacruz
  • Mª Dolores Segura González
  • Mª Dolores Buendía Martínez
  • Cristina López Sanchís
  • Mercedes García Hernández
  • María Pérez Diana
  • Nuria Domínguez Belloch
  • Silvia Mislata Rodríguez
  • Beatriz Vergara Giménez

Comisionados

  • Juan Luis Ortiz García
  • José Luis Martínez Cebrián
  • Jorge Ortiz Machirán
  • Jesús Pardo López
  • Julio López Palomares
  • Rodolfo Berlanga García
  • David Cuenca Martínez
  • Santiago Díaz Monteagudo
  • José Manuel Escamilla Alcocer
  • Carlos Gómez García

Comisionados infantiles

  • Nicolás Sánchez García
  • Alberto Haba Hernández
  • Luis Pérez Montés
  • Luis Eduardo San Joaquín Polo
  • Sergio Díez Monteagudo
  • Francisco Carrión Poveda
  • Salvador Mira Martínez
  • Benito García Arocas
  • Daniel Mislata Hernández

Coordinadores

  • Enrique Alcaide Domingo
  • Rafael Muñoz García
  • Antonio Martínez Vives
  • Faustino López García
  • Manuel López Simón
  • Enrique Poveda Villena
  • Gloria Bastidas Rodríguez
  • Miguel Angel Pérez Martínez

Comisión mayor

Comisión mayor

Comisión infantil

Comisión infantil

Barrio Arrabal

Arrabal: Reina y Presidente

()

Roberto Fortea Fernández

Arrabal: Reina y Presidente Infantil

()

()

Damas

  • Mª Carmen Ortega García
  • Raquel Esteban Medrano
  • Raquel Argilés Sánchez
  • Mª Dolores Pérez Cabrera
  • Mª Ángeles Martínez Soriano
  • Sonia Gabaldón Sisternas
  • Begoña Brizuela Collado
  • Mª Teresa Úbeda García
  • Raquel Úbeda Pérez
  • Pilar López Ochando

Damas infantiles

  • Beatriz Serrano Iranzo
  • Mª Carmen Iborra Sotos
  • Sandra Gómez Martínez
  • Mónica García Herrero
  • Águeda Ferrer Donato
  • Eva María Monzó Latorre
  • Ana María Hernández Gascón
  • Elena Martínez Fernández
  • Beatriz Sánchez Ferrer
  • Lucía Sánchez Donato

Comisionados

  • Enrique García Romero
  • José Antonio Donato Lahiguera
  • José Manuel Vergara Gadea
  • Antonio Esteban Medrano
  • Alejandro Valero Guillamón
  • Francisco Cuesta Tolosa
  • Agustín Expósito Roda
  • Nicolás García Gómez
  • Ricardo Martínez Yeves
  • Fernando Carrión Cárcel

Comisionados infantiles

  • Carlos Rubén Gómez Martínez
  • Ricardo Sierra Sabater
  • José Gómez Sánchez
  • Christian González Martínez
  • Octavio Luis García Signes
  • José Enrique March Fernández

Coordinadores

  • Miguel Angel Fernández Esteban
  • Pedro Martínez Alarcón
  • Ernesto Monzó Ibañez
  • José Javier Besó Nepomuceno
  • Francisco Ramos Martínez
  • Rafael Claver García
  • Lorenzo Gómez García
  • Fernando Costa Díaz
  • Mª Victoria Martínez Soriano
  • Inmaculada Ruiz Ramos

Comisión mayor

Comisión mayor

Comisión infantil

Pregón y Mantenedores

Pregonero de Fiestas

Salvador Barber Font

Mantenedor Presentación Mayor

Segundo Bru Parra

Mantenedor Presentación Infantil

Bruno Aguilera Barchet

Homenajes

Noche del Vino

Jerez de la Frontera (Fiesta Vendimia y DO)

Noche del Labrador

Agentes Forestales

Noche de la Fiesta

II Fiesta de la Vendimia (1949)

Requenense Ausente

Julio Cañas

Documentos de consulta

Programa de Feria y Fiestas

El Trullo - Edición Invierno

El Trullo - Edición Infantil

El Trullo - Edición Verano

Momentos para el recuerdo